Летающие зубры
Летающие зубры — огромные животные, которые обитали в Храмах Воздушных кочевников. Они являются первыми магами воздуха.
Содержание
Описание [ править | править код ]
Взрослый летающий зубр весит никак не менее десяти тонн. У этого травоядного животного толстый косматый мех белого цвета, плоский, как у бобра, хвост, также покрытый с верхней части мехом, пять желудков и два рога на голове. Отличительной чертой зубров является светло-коричневая полоса, которая начинается на кончике хвоста и идёт вдоль хребта и пересекается шесть раз, оканчиваясь стрелкой на лбу. Также у зубров шесть коротких ног, на каждой из которых по три пальца; зубры пользуются ими для взлёта и ускорения полёта. Детёныш зубра вырастает примерно за 3 года.
Способности [ править | править код ]
Летающие зубры — единственные животные в мире Аватара, применяющие для полёта не крылья, а магию воздуха. Для взлёта они используют свой плоский широкий хвост, с помощью которого создают восходящие воздушные потоки. Скорость полёта они контролируют лапами. На земле летающие зубры также применяют магию воздуха с помощью хвоста или дыхания.
История [ править | править код ]
С давних пор Воздушные кочевники почитали летающих зубров, так как, наблюдая за ними, они обучились основам магии воздуха. Становясь мастером магии воздуха, монах получал татуировки в виде стрел, которые символизировали стрелы на шерсти зубров.
Традицией монахов являлся выбор себе летающего зубра как спутника жизни. Это происходило ещё в юности. Мальчики предлагали молодым зубрам яблоко, и если зубр принимал подарок, то они оставались вместе на всю жизнь. (« Потерянные дни Аппы »)
Летающие зубры участвовали в традиционных играх Воздушных кочевников, например, в поло на зубрах. (« Северный Храм Воздуха »)
Чтобы зубр поднялся в воздух, маги воздуха говорили «Хип-хип», а чтобы вызвать зубра издалека использовали специальный свисток, который издавал низкочастотные звуки. Зубры могут услышать их за много километров. Для перемещения на зубре использовались большие сёдла, похожие на лодку, а для управления им — верёвку, концы которой привязывали к рогам.
После убийства Воздушных кочевников в начале Столетней войны долгое время считалось, что летающие зубры вымерли, а Аппа, летающий зубр Аватара Аанга — был последним в своём роде. Однако после войны Аанг нашёл группу летающих зубров, которые позднее поселились на Островном Храме Воздуха. («Интерактивный город Республика») Скорее всего, летающие зубры были прогнаны своими же хозяевами во время геноцида, чтобы те могли спастись от магов огня.
Стадо летающих зубров в деревне Банти. (« Начало, часть 2 »)
После Столетней войны летающих зубров стали разводить не только в Храмах Воздуха, но и в стране Огня. Мудрецы Огня из храма деревни Банти ухаживают за стадом летающих зубров, живущих на территории храма. Одного из них настоятельница подарила Корре. (« Начало, часть 2 ») Он доставил девушку в Восточный Храм Воздуха, но его дальнейшая судьба неизвестна — позднее Корра путешествовала на Уги. (« Проводник »)
Стадо диких летающих зубров было обнаружено Нацией Воздуха возле Северного Храма Воздуха. Поначалу они недоверчиво относились к людям, но после того, как маги воздуха спасли их детёнышей от браконьеров, зубры перестали нападать на них, хоть и не позволили себя одомашнить. (« Истинные маги воздуха ») Один из детёнышей, недавно научившийся летать, очень привязался к Каю и однажды вытащил его из пропасти. (« Ультиматум ») После этого они не расставались. Кай назвал малыша Лефти, вырастил его и впоследствии путешествовал с ним по миру, помогая людям. (« После всех этих лет »)
Источник
Полёт
Полёт — особый поднавык магии воздуха, который изобрёл гуру Лагхима.
История [ править | править код ]
Медальон с изображением парящего в воздухе гуру Лагхимы. (« Старые раны »)
Техника полёта была изобретена гуру Лагхимой примерно за 4000 лет до Корры. Он отпустил все, что связывало его с землей, и провёл последние годы жизни, не касаясь ее. Никто не смог это повторить, и через тысячи лет эта история стала легендой. (« Глоток свежего воздуха »)
Захир был хорошо знаком с творчеством Лагхимы, но летать смог лишь после смерти своей возлюбленной Пи’Ли, единственной, кто привязывал его к земле. Отпустив её, он «вошёл в пустоту» и преодолел гравитацию. (« Войди в пустоту »)
Принцип действия [ править | править код ]
Принцип действия самой техники остается неизвестным. Вероятно, эта техника позволяет манипулировать массой окружающего воздуха, заставляя тело стать легче воздуха. Когда Корра заморозила ногу Захира в ледяную сферу, он начал падать под её тяжестью, однако несколькими часами ранее Захир свободно летал, держа Корру на руках. Но сам полёт может происходить на высокой скорости и быть очень маневренным.
Согласно стихотворению гуру Лагхимы, для овладения левитацией нужно полностью отказаться от земных привязанностей, инстинктов и чувств. Лагхима считал, что для создания чего-то нового нужно полностью разрушить старое, и не исключено, что эти слова относились также к обмену земных стремлений на способность летать.