Баскетбол на воде как называется

Как называется

БАСКЕТБОЛ. Самые популярные баскетбольные игры на площадке

Помимо классической игры в баскетбол с оригинальными правилами, спортсмены нередко играют в другие игры с баскетбольным мячом 🏀 Это делает тренировку более интересной, но не менее эффективной. В этой статье разберем самые популярные баскетбольные игры на площадке 💪🏼

Первый игрок делает штрафной бросок. В случае, если мяч попадает в кольцо, игроку засчитывается 3 балла, и он делает еще один бросок. Если же игрок не попал в кольцо, то другой игрок должен поймать мяч и кинуть в кольцо с места, где он поймал мяч. Если он забивает, то становится на штрафную линию и делает бросок оттуда. Когда кто-то из игроков набирает 30 баллов, он должен попасть в кольцо с центра площадки или сделав бросок спиной 👍🏼

Игроки выстраиваются в колонну, начиная со штрафной линии. Мяч дается первым двум игрокам, и они одновременно пытаются попасть в корзину. Кидают до тех пор, пока не забьют — после этого забивший игрок встает в конец очереди и передает мяч следующему в колонне. Игрок выбывает из игры в том случае, если стоящий позади него игрок забивает мяч раньше него ❌

В начале игры все должны «открыть паспорт» — попасть в кольцо со штрафной линии. Далее игрокам, открывшим паспорт, за одну попытку дается 3 броска, каждый из которых «стоит» разное количество баллов:

✅ Первый бросок стоит 3 балла. Его нужно забить со штрафной линии. Для того, чтобы перейти ко второму броску, мяч должен коснуться пола только один раз и быть пойман.

✅ Второй бросок стоит 2 балла. Его производят с того места, где был пойман мяч после первого броска.

✅ Третий бросок стоит 1 балл. Бросить мяч третий раз можно только в том случае, если он был пойман сразу после второго броска, ни разу не касаясь пола.

За игру нужно набрать 21 балл. Также игроками выбираются «сгораемые суммы» — например, 7, 13 и 18. Если у игрока набирается указанное количество очков, все его баллы сгорают. После того, как кто-либо наберет 21 балл, нужно «закрыть паспорт» — попасть в кольцо со штрафной линии.

🔹 Правила игр можно немного менять, исходя из количества игроков, уровня подготовленности команды или просто желания. Создавайте идеальные для себя условия, придумывайте новые правила или полноценные игры и тренируйте свои навыки в баскетболе!

Источник

Не менее важна, чем правильная техника! Терминология игры в баскетбол

Баскетбол — зрелищная и очень популярная спортивная игра, известная по всему миру.

Чтобы играть в любительский баскетбол, достаточно иметь команду, мяч и два кольца (корзины), установленных на возвышении.

Правила игры достаточно просты. Но, если всерьез заниматься данным видом спорта и участвовать в турнирах, без знаний специальной баскетбольной терминологии попросту не обойтись. А терминов в данной игре достаточно!

Основные термины и их определения, связанные с баскетболом

Перед тем как начинать играть в баскетбол необходимо выучить его терминологию.

Аллей-уп

Так называется один из самых зрелищных баскетбольных бросков. Те, кто любит смотреть баскетбольные матчи или фильмы про баскетболистов, конечно, видели данный бросок.

Он производится двумя игроками одной команды, владеющей мячом. Аллей-уп является результатом их взаимодействия, так как один игрок отдает навесную передачу в сторону корзины, а другой совершает прыжок и, не приземляясь, отправляет этот мяч в корзину броском сверху.

Изобрел данный оригинальный элемент Эл Такер — американский профессиональный баскетболист. Для того чтобы совершить эффектный аллей-уп, игрокам нужно быть не только хорошо натренированными, рослыми, но и являться частью сплоченной команды.

Справка. Среди профессиональных баскетболистов авторами самых зрелищных аллей-упов является пара Саши Кауна и Милоша Теодосича.

Аут в игре

Положение игрока или мяча вне баскетбольной площадки называется аут. Игрок находится вне игровой зоны (в ауте), если соприкасается:

• с любым объектом, который находится за пределами площадки (исключение — другие игроки);

Метательный снаряд находится в ауте, если соприкасается:

• с полом за границами игровой зоны;
  • с поверхностью щита (задней);
  • с любым объектом, который расположен над баскетбольной площадкой;
  • с игроком, который находится в ауте.

Внимание! Мяч считается ушедшим в аут от того игрока, который коснулся метательного снаряда либо был задет им последним до того момента, как судьей был зафиксирован аут, или который прикоснулся к мячу, находясь в ауте. После этого право на владение мячом переходит к команде-сопернику.

Баскетбольная площадка

Специальная игровая зона прямоугольной формы с твёрдой поверхностью. Официальные соревнования почти всегда проводятся на крытых площадках 28х15 метров. На игровом поле есть разметка, установлено два щита с корзинами.

Для любительского баскетбола размеры площадок варьируются. Разрешаются площадки 18х12 или 30х18 м. Высота потолков в зале не должна быть меньше 7 метров, но на официальных соревнованиях стандарт — 12 метров или выше.

Очень важно освещение игрового поля. Люминесценция не должен мешать игрокам во время матча.

Фото 1. Схема баскетбольной площадки с размерами 28 на 15 метров. На чертеже обозначены зоны игровой площади.

Баскетбольный мяч

Мяч для игры в баскетбол легко узнаваем: он оранжевый с черными полосами. Как правило, выделяют два вида игровых снарядов: indoor и outdoor. Первый вид используется для игр в зале и для официальных соревнований. Поверхность таких изделий изготовлена из натуральной или искусственной кожи с добавлением синтетики. Второй вид используется как в зале, так и на улице. Мячи для улиц могут быть изготовлены из резины.

Справка. Ни один мяч для зала не может быть изготовлен из резины!

У каждого мяча есть маркировка, указывающая, для игры на каком типе покрытия он предназначен и номер. Для мужских баскетбольных соревнований выбираются изделия № 7 (длина окружности 749—780 мм, вес 567—650 г), для женских № 6 (длина окружности 724—737 мм, вес 510—567 г). Для мини-баскетбола, в который играют дети, используется мяч № 5 (длина окружности 690—710 мм, вес 470—500 г).

Фото 2. Мяч для игры в баскетбол. Снаряд оранжевого цвета с черными полосами, обладает шероховатой поверхностью.

Источник

Удачный старт – почти половина успеха! Как начинается игра в баскетболе и когда заканчивается

Баскетбол — одна из популярнейших командных игр, которая всегда начинается одинаково, со спорного броска мяча в центральном круге.

Если он был отбит правильно, без каких-либо нарушений, матч официально стартует. При нарушении, происходит переигровка на том же месте, в центре площадки.

Основные правила

• Играют 2 команды, в которые входит по 12 человек, но на поле присутствуют всего 5 из них, остальные находятся на лавке запасных.

• Основная задача — забросить в корзину противника мяч, при этом не позволять овладеть им противоположной сборной.
  • Касаться мяча разрешено исключительно руками. Если игрок просто бежит, неся его в руках, и не ударяет о пол, наносит удары ногой или кулаком по мячу, блокирует любой частью ноги, то это все является грубым нарушением правил.
  • Победу одерживают те, у кого после завершения основного времени набралось наибольшее количество очков.
  • Овертайм назначается только тогда, когда обе команды имеют одинаковый счёт после финального свистка. Он будет назначаться до тех пор, пока соперники не выяснят кто из них сильнее.
  • Очки начисляются по-разному, все зависит от проведённого броска. За попадание в кольцо со штрафной линии даётся 1 очко, бросок со средней либо близкой дистанции оценивается в 2 очка, а попав в цель с трёх очковой линии — 3, то есть максимум.
  • Матч проводится в закрытом зале или на открытой площадке. Размер поля — 26х14 метров.

Как начинается игра: выбор корзины

Баскетбольная корзина — важнейшая составляющая. Команда, которая в списке первая, имеет полное право на выбор корзины.

Но такое решение должно сообщаться старшему судье хотя бы за 30 минут до старта. До 1 и 3 периода разрешается проводить разминку на стороне противника. Перед 3 периодом осуществляется смена колец.

Спорный бросок — способ ввода мяча в игру. Происходит это следующим образом: 2 игрока из противоположных команд становятся рядом с судьёй возле того места, где возникла спорная ситуация. После чего судья подбрасывает мяч вверх. Цель — подпрыгнуть выше врага и выбить мяч своим напарникам.

Начало отсчёта времени

Любой матч по баскетболу начинается в центре площадки. Судье необходимо произвести бросок чётко над головами двух соперников. После первого касания начинается отсчёт игрового времени.

Важно! Нельзя хватать мяч руками в этот момент.

Секундомер останавливается только после свистков, а когда игра возобновляется, его опять включают.

Из чего состоит игровое время в баскетболе

Многие игровые моменты связаны с фиксацией времени. Сам матч состоит из 2 таймов, длительностью по 20 минут. Между ними есть перерыв в течение 10 минут. Вторая половина не может закончиться ничьей.

Фото 1. Баскетбольное табло, на котором высвечивается время игры, количество набранных очков каждой команды и текущий период.

Имея равный счёт, сборные получают дополнительные пятиминутки с двухминутными интервалами.

Внимание! В официальных играх присутствует секундометрист. Он включает часы сразу после старта, в начале 2 тайма, а также в пятиминутки, когда один из разыгрывающих начальный бросок дотронется мяча, достигшего наивысшей точки в момент подбрасывания. По завершении периодов часы останавливаются.

У каждой из команд есть возможность взять 1 минуту паузы, когда время игры было приостановлено. А также разрешается брать перерыв 2 раза по минуте за 1 половину.

Далее речь пойдёт о секундах:

• Нахождение нападающего в трехсекундной зоне больше 3 секунд, считается нарушением.
  • Спорный бросок назначается в том случае, если игрок, владеющий мячом и атакованный врагом, не делает бросок, не отдаёт мяч союзнику, не ведёт его на протяжении 5 секунд.
  • Передача мяча из тыловой зоны в игровую должна происходить в течение 10 секунд.
  • Замена происходит всего за 20 секунд и неважно, сколько будет заменено игроков. Если тратится больше времени, чем предоставлялось, то для команды засчитывается минутный перерыв.

Как заканчивается поединок

• Окончание игры происходит после завершающего свистка судьи.
  • Матч не будет окончен, пока один из соперников не одержит победу.
  • Когда фол совершён одновременно с сигналом секундометриста о конце матча любого периода, выполняется положенный штрафной бросок в качестве наказания за фол.

Полезное видео

Посмотрите видео, в котором объясняются правила баскетбола: как можно или нельзя играть.

Заключение

Как и большинство подвижных видов спорта, баскетбол держит организм в тонусе, развивает дыхательную систему, повышает общую выносливость, придаёт много энергии и сил. Кроме получения массы адреналина от игры, каждый участник сборной должен знать и соблюдать общие баскетбольные правила. За их выполнением следит арбитр.