Болгарские Голубцы — вся семья не сможет от них оторваться.
Голубцы-это традиционное блюдо, вкусное и сытное, но его можно немного разнообразить. Я обычно добавляю в них рис пополам с ячменной кашей. В этот раз я добавила немного молотых сушеных грибов. Моей семье больше всего нравятся голубцы с грибным соусом, но их можно подавать с привычным для многих, томатным соусом.
Болгарские Голубцы
-1 небольшая головка капусты
-1/2 стакана риса пропаренного
-1/2 стакана ячменной крупы
-1 столовая ложка молотых сушеных грибов
-600 г говяжьего фарша
-3 столовые ложки масла
1. Рис и также ячменную крупу варим отдельно в подсоленной воде на 3-4 минуты меньше, чем указано в инструкции.
2. Далее хорошенько процеживаем.
3. На сковородку наливаем масло.
4. Лук очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить на масле до золотистого цвета.
5. Добавляем в кашу рисовую и ячменную, туда же добавляем также порошок грибной и мясной фарш.
6. Тщательно перемешать, приправить по вкусу солью и перцем.
7. С капусты снимаем верхние поврежденные листья.
8. Всю очищенную головку необходимо погрузить в большую кастрюлю с кипящей, слегка подсоленной водой.
(Но можно и просто выбрать несколько целых листьев и отварить их)
9. Постепенно отрезать уже мягкие листья и перекладываем на тарелку.
10. С остывших листьев аккуратно срезать средний стебель.
11. На листья накладываем начинку из фарша с кашей, сворачиваем голубцы.
12. Можно свернуть в виде конверта и затянуть верёвкой,чтобы не развалились.
13. Укладываем их плотно в форму выпечки.
14. Заливаем горячим бульоном и ставим в духовой шкаф нагретый до 160 градусов.
15. Выпекать под крышкой или фольгой, примерно 75 минут.
16. Подаем с любым соусом,например, грибным или томатным.
Ставьте лайки и подписывайтесь,чтобы не пропускать новые рецепты! Это поможет дальше развивать канал для пользы дорогих читателей!
Впереди вас ждёт много интересного!
Источник
Откуда голубцы? Интересные факты.
История происхождения простого и многими любимого блюда «голубцы» весьма интересна и запутанна.
Практически каждый народ пытается присвоить себе происхождение этого горячего деликатеса.
В Китае называют голубцы предками роллов, уверяя, что именно в их стране они были впервые приготовлены.
Существует даже легенда по этому поводу. Якобы давным-давно (более 2000 лет назад) в реке с опасными рыбами-хищниками тонул один знаменитый ученый, для спасения которого его последователи бросали в реку рисово-мясные котлетки, завернутые в капустные листья, тем самым, отвлекая хищников.
После это блюдо было опробовано людьми, которые оценили его прекрасный вкус по достоинству.
Греки уверяют, что голубцы – это их народное блюдо, основываясь на изречении древнегреческого комедиографа Аристофана, просившего «принести капустные листья со свининой». «Разве не о голубцах говорится?» — считают греки.
Конечно же, у нас, россиян , имеется своя история! В 18 веке под влиянием французской культуры в моде было угощать поджаренными голубями . Но не все слои населения могли позволить себе такой деликатес из пернатых. Малоимущие придумали традиционное и по сей день блюдо из смешанного с рисом мясного фарша, завернутого в капустные листья.
И, конечно же, одними из первых голубцы стоят в перечне традиционных блюд Кавказа, Западной Азии и некоторых стран Восточной Европы .
В кавказской долме (или толме), так у них именуются голубцы, принято вместо капустных листьев использовать виноградные.
Разумеется, начинки варьируются в зависимости от географии.
Азиаты добавляют в капустный рулет тофу и даже морепродукты. А скандинавы – брусничное варенье. Венгры – паприку. Румыны – карамелизированный лук наряду с основными ингредиентами. Кстати, в Румынии голубцы традиционно подают на стол в рождественско-новогодние праздники. А вот в египетских голубцах мяса нет, зато к рису добавляют помидоры, зелень и специи.
А какой рецепт ближе по вкусу вам?
Источник
Голубцы и их происхождение
Голубцы — вещь простая. Прокрутил в мясорубке мясо, сварил крупы, завернул полученный фарш в капустный лист — и лопай на здоровье! Зато история возникновения голубцов оказывается сложной и запутанной
— Конечно, версия о том, что слово «голубец» появилось из-за того, что в листья капусты заворачивали голубей, сразу отпадает: это всего лишь ассоциация и выдумка людей несведущих. У кулинарных историков и этимологов есть два предположения, которые мне кажутся более правдоподобными. Первое связано непосредственно с самой формой голубца, которая действительно чем-то напоминает тушку птицы (голубя). А второе объясняет его искажённым со временем заимствованием из немецкого слова kohlblatt — «капустный лист».
Традиционным «ареалом обитания» голубцов можно назвать Восточную Европу и Скандинавию. В Чехии и Словакии, например, привычные нам голубцы называются «голубки» (hulubky). В еврейской кухне — холишкес. Готовятся они или со смесью из мясного фарша и риса, или в сладком варианте: с рисом, сухофруктами, лимонной цедрой. Сербы и хорваты называют их sarma. В Польше — это golabki (голубиные ножки). Делают их из смеси картофеля и гречки или из рубленого мяса с рисом, а фарш заворачивают в листья кислой капусты. Украинские же голубцы, пожалуй, самые разнообразные. Там в фарш добавляют свинину, говядину, чеснок, петрушку, рис, болгарский перец и даже пшено. Мясо заворачивают в листья, чтобы оно не рассыпалось. А порой, будем честны, чтобы скрыть какие-то недостатки блюда.
Есть голубцы и Греции. В современном греческом языке их бесхитростно называют «капустная долма», словно подтверждая право изобретения блюда турками. Но греков (правда не современных, а древних) можно считать полноправными изобретателями голубцов. Первое упоминание о них прозвучало в комедии Аристофана (создатель жанра, между прочим!), где один из героев восклицает: «Принесите мне капустные листья со свининой!» Произведение датируется 425 годом до нашей эры.
Увы, и греки не первые. Ведь всё делается и делалось в Китае! Жители Поднебесной расскажут вам историю о неуклюжем ученом, который свалился в реку 2000 лет назад. В реке водились хищные рыбы, и ученики опасались, что они съедят учителя. Тогда сообразительные юноши завернули рис в капустные листы и бросили в воду. А один «студент» решил сам попробовать новое блюдо и очень высоко оценил его вкус. Учитывая, что если обернуть комок риса тонкой полоской из капустного листа поперек, то выйдет предок суши (или суси?), то выходит, что суши и голубцы — практически родственники.
При этом не следует забывать, что и в азиатской кухне существует прямой аналог голубцов: долма. Просто листья там не капустные, а виноградные. Идея приготовления мяса (рубленого или куском) в листьях присуща разным народам на всех континентах. Так что родину голубцов сегодня найти довольно трудно.
Источник