Меню

Как по другому называется парацетамол

Парацетамол

Состав

Состав на одну таблетку:

Описание:

Таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской и риской белого или почти белого цвета.

Фармакодинамика

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Препарат блокирует, циклооксигеназу I и II, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола па циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

выведение: выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгантов, только 3 % в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания

Парацетамол применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях.

Парацетамол также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства); при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент применения и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

С осторожностью:

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Беременность и лактация:

Во время беременности и в период грудного вскармливания применять только в рекомендованных дозах после консультации с врачом.

Парацетамол проникает в грудное молоко в незначительном количестве.

Способ применения и дозы

Взрослые (включая пожилых):

У взрослых препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Не превышать указанную дозу. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Предостережения, контроль терапии

Перед приемом препарата Парацетамол необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете какой-либо из препаратов, указанных в разделе «Взаимодействие».

Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другими механизмами во время лечения препаратом, с учетом возможного развития побочных эффектов.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

Со стороны системы кроветворения:

Со стороны дыхательной системы:

Со стороны гепатобилиарной системы:

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), необходим контроль картины крови.

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие

Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Читайте также:  Как правильно называется инжирный персик

Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 %, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, препараты зверобоя продырявленного, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

Источник

Парацетамол. Инструкция по препарату, применение, цена, формы выпуска, расчет дозировки детям

Определение медикаменту

Парацетамол представляет собой лекарственный препарат, который широко используют для снятия болевого синдрома различного происхождения, а также для снижения температуры тела (жаропонижающее) при лихорадочном состоянии. Парацетамол относится к группе анилидов и обладает выраженным анальгетическим свойством (является центральным ненаркотическим обезболивающим). В то же время, данное лекарственное средство обладает относительно слабым противовоспалительным эффектом и может использоваться лицами с различными нарушениями желудочно-кишечного тракта (эзофагит, гастрит, язва). Парацетамол входит в список самых важных лекарственных средств ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), а также в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов России. Также данный препарат входит в состав более 500 различных комбинированных лекарственных средств.

Виды медикамента, коммерческие названия аналогов, формы выпуска

Парацетамол выпускается не только в таблетированной форме, но также и в виде ректальных свеч как для детей, так и для взрослых (суппозитории), порошка для употребления внутрь, сиропа, а также суспензии для детей (водного раствора).

Существует большое количество торговых наименований данного лекарственного средства – Ацетофен, Далерон, Флютабс, Калпол, Перфалган, Стримол и другие.

Фирма производитель Коммерческое название медикамента Страна Форма выпуска Дозировка
Асфарма Парацетамол Россия Таблетки Разовая дозировка для взрослых и подростков (с массой тела превышающей 55 – 60 килограмм) составляет 0,5 г.

Пить таблетки можно не более 4 раз в день. Курс лечения подбирается индивидуально и не должен превышать 6 – 7 дней.

Разово можно принимать не более 1 г парацетамола, а в день – не более 4 г.

Разовая дозировка для детей до трех месяцев подбирается исходя из веса – по 10 мг/кг.

Дети в возрасте от трех до двенадцати месяцев должны разово получать дозу 60 – 120 мг,
от года до пяти лет – 120 – 250 мг,
с шести до двенадцати лет по 250 – 500 мг медикамента. Дальхимфарм Парацетамол Россия Обновление Парацетамол Россия Hemofarm Парацетамол-хемофарм Сербия Шипучие таблетки Синтез Парацетамол Россия Суспензия для приема внутрь Мосхимфармпрепараты Парацетамол Россия Свечи Ректально. Разовая дозировка для взрослых и подростков с весом более 55 – 60 кг должна составлять 500 мг.

Суппозитории следует применять не более 3 – 4 раз в день. Длительность лечения составляет 3 – 7 дней.

Максимальная доза для взрослых, которую можно использовать за один раз составляет 1 г, а максимальная суточная – 4 г.

Разовая доза для детей от 6 до 12 месяцев составляет 50 – 100 мг,

от 1 до 3 лет – 100 мг, от 3 до 5 лет 100 – 150 мг,

от 5 до 10 лет 150 – 200 мг,

от 10 до 12 лет 350 – 500 мг. Биохимик Парацетамол Россия Альтфарм Парацетамол-альтфарм Россия Алтайвитамины Парацетамол Россия Свечи для детей Розфарм Парацетамол Россия Сироп Для взрослых и детей с весом более 55 – 60 килограмм разовая доза составляет 20 – 40 миллилитров сиропа (480 – 960 мг парацетамола).

Детям от трех до двенадцати месяцев назначают по 2,5 – 5 миллилитров (60 – 120 мг),

от одного года до пяти лет по 5 – 10 миллилитров (120 – 240 мг),

от пяти до двенадцати лет – 10 – 20 миллилитров сиропа (240 – 480 мг).

Принимать сироп следует 3 или 4 раза в день.

Механизм лечебного действия медикамента

Понижение концентрации простагландинов на уровне центра болевой чувствительности (в таламусе) также ведет к снижению возбуждения нервных клеток, что в значительной мере ослабляет болевой синдром. Необходимо отметить, что парацетамол практически не обладает противовоспалительным действием и поэтому данное лекарственное средство не способно подавлять другие виды фермента циклооксигеназы в тканях (циклооксигеназа-1 и 2).

Парацетамол, в отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов, не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку органов пищеварительного тракта и его можно назначать людям, у которых имеется гастрит, эзофагит (воспаление слизистой пищевода) или язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Парацетамол очень хорошо всасывается в стенке желудочно-кишечного тракта. Время, за которое достигается максимальное насыщение организма препаратом (максимальная концентрация), составляет 30 – 120 минут. Парацетамол в крайне незначительных дозах может попадать в молоко матери во время лактации (менее 1%). Лечебная доза достигается при назначении парацетамола в дозировке 10 – 15 мг/кг.

Парацетамол практически полностью метаболизируется (процесс трансформации вещества) в клетках печени. В некоторых случаях при недостатке одного из ферментов печени (глутатиона) промежуточные продукты распада парацетамола (метаболиты) способны блокировать ферментативные реакции в клетках печени (гепатоциты), вызывая при этом их гибель (некроз). Период полувыведения парацетамола (время за которое медикамент теряет свой терапевтический эффект в два раза) составляет 1 – 4 часа. Данный медикамент выводится почками вместе с мочой.

Стоит отметить, что парацетамол в больших количествах может оказывать токсическое воздействие на ткани печени (гепатотоксичность), почек (нефротоксичность), а также на систему кроветворения. Данное воздействие может усиливаться, если данное лекарственное средство употреблять вместе с алкоголем. Именно поэтому разовая и суточная доза в этом случае должна быть снижена в несколько раз.

При каких патологиях назначается?

Название патологии Механизм действия Дозировка
Лихорадочное состояние, которое сопутствует различным инфекционным заболеваниям Обратимо блокирует фермент циклооксигеназу-3, расположенную в тканях головного и спинного мозга. В дальнейшем происходит значительное снижение выработки простагландинов, которые косвенно воздействуют на центр терморегуляции и приводят к возникновению лихорадки. Парацетамол способствует понижению точки регуляции температуры. В итоге процессы теплоотдачи постепенно усиливаются, а процессы теплообразования уменьшаются. Разовая дозировка для взрослых и для подростков, чья масса тела превышает 55 – 60 кг, должна составлять 500 мг. За один день максимально можно принять не больше 1 грамма данного лекарственного средства.

Принимать парацетамол следует от 3 до 7 дней.

Детям в возрасте до 3 месяцев разовую дозировку подбирают исходя из массы тела – по 10 мг/кг.

Дети от трех до двенадцати месяцев должны разово получать по 60 – 120 мг,

от 1 до 5 лет – 120 – 250 мг,

с шести до двенадцати лет – по 250 – 500 мг. Мигрень Блокировка фермента циклооксигеназы-3 на уровне нервных клеток головного мозга оказывает выраженное обезболивающее действие. Способен снижать возбуждение нервных клеток центра болевой чувствительности в таламусе, а также препятствовать проведению импульсов по нервным тканям, которые осуществляют передачу сигналов от болевых рецепторов. Невралгия
(боль при поражении нервов) Миалгия
(мышечная боль) Артралгия
(боли в суставе) Зубная боль Головная боль Альгодисменорея
(болезненность во время менструации)

Как применять медикамент?

Парацетамол чаще всего применяется в таблетированной форме. Применять данное лекарственное средство необходимо только через 1 – 2 часа после приема еды. Таблетки нужно запивать относительно большим количеством воды (150 – 250 миллилитров).

Разовая дозировка для взрослых и для подростков, чья масса тела превышает 55 – 60 килограмм составляет 500 миллиграмм (или 1 таблетка). За один день можно принимать не более 4 таблеток. Длительность лечения должна подбираться лечащим врачом и не должна превышать 6 – 7 дней. Максимальная разовая дозировка парацетамола составляет 1 грамм (2 таблетки), а максимальная суточная доза – 4 грамма (8 таблеток).

Стоит отметить, что следует в несколько раз уменьшить разовую и суточную дозировку парацетамола при употреблении алкогольных напитков.

Для детей в возрасте до трех месяцев включительно разовая доза подбирается исходя из текущей массы тела – по 10 мг/кг. Дети от трех месяцев до года должны получать разово по 60 – 120 мг парацетамола, от года до пяти лет по 120 – 250 миллиграмм, с шести до двенадцати лет по 250 – 500 мг. Та же дозировка используется и для приготовления суспензии или порошка для употребления внутрь.

В некоторых случаях уместно назначить парацетамол в виде ректальных суппозиториев. Взрослым и подросткам с массой тела более 55 – 60 кг подбирают разовую дозу в количестве 500 миллиграмм. Так же как и таблетки, свечи можно использовать не более 4 раз в день, а также принимать не более 1 г медикамента за один раз. Курс лечения, как правило, составляет 3 – 7 дней. Для детей дозу подбирают исходя из текущего возраста. Детям от 6 месяцев до 1 года включительно разовая доза, в среднем, составляет 50 – 100 мг парацетамола, от 1 до 3 лет по 100 мг, от 3 до 5 лет по 100 – 150 мг, от 9 до 12 лет по 350 – 500 мг. Применять свечи разрешено не более трех дней.

Данный препарат также выпускается и в виде сиропа. Для взрослых и детей старше 15 – 16 лет разовая доза составляет 20 – 40 миллилитров сиропа или 480 – 960 мг в расчете на парацетамол. Для детей от 3 месяцев до 1 года разовая дозировка составляет 2,5 – 5 миллилитров (60 – 120 мг парацетамола), от одного года до пяти лет 5 – 10 миллилитров (120 – 240 мг), от пяти до двенадцати лет по 10 – 20 миллилитров сиропа (240 – 480 мг). Кратность приема сироп – 3 или 4 раза в сутки.

Стоит отметить, что назначение парацетамола детям младше трех месяцев возможно только после консультации с лечащим доктором.

Возможные побочные эффекты

Бесконтрольное использование парацетамола может приводить к серьезным, а порой и опасным для жизни побочным эффектам. Чаще всего прием парацетамола сопровождается возникновением медикаментозной аллергии.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Нарушения со стороны нервной системы

Нарушения со стороны мочевыделительной системы

Как уже упоминалось раньше, продукты метаболизма парацетамола (парааминофенол) способны оказывать токсическое действие на почечную ткань. Данные продукты полураспада способны накапливаться в почечных сосочках (верхняя часть почечных пирамид, которые вместе сливаются в почечные чашки и образуют лоханку почки) и в дальнейшем приводить к серьезным воспалительно-деструктивным процессам, вплоть до полной гибели почечной ткани.

Гломерулонефрит, или клубочковый нефрит, характеризуется поражением почечных клубочков (нефроны) и почечных канальцев, в которых происходит процесс фильтрации плазмы крови, а также обратное всасывание в кровь некоторых веществ (вода, некоторые ионы, аминокислоты). Гломерулонефрит приводит к таким состояниям как гематурия (обнаружение в моче красных кровяных телец), протеинурия (обнаружение белка в моче), а также проявляться в виде острой или хронической почечной недостаточности (нарушение абсолютно всех функций почечной ткани). В основе возникновения данного патологического состояния лежит процесс образования иммунных комплексов по отношению к продуктам полураспада парацетамола, которые в дальнейшем и повреждают почечные ткани (почечные клубочки и канальца). Чаще всего гломерулонефрит с течением времени постепенно прогрессирует.

Почечная колика представляет собой выраженный болевой сидром, который возникает внезапно на фоне полного благополучия, вне зависимости от времени суток. Почечная колика появляется вследствие полной остановки оттока мочи из верхних мочевыводящих путей (мочеточники и чашечно-лоханочные пути). В дальнейшем данное состояние приводит к нарушению почечного кровообращения, что может стать причиной возникновения такого угрожающего для жизни состояния как околопочечная флегмона (разлитое воспаление околопочечной клетчатки). При почечной колике выраженные болевые ощущения, как правило, носят приступообразный характер. Болевые приступы могут длиться от нескольких минут вплоть до нескольких дней. Пациенты с почечной коликой чаще всего вынуждены принимать разнообразные положения, чтобы уменьшить интенсивность болевых ощущений. Как правило, боль может распространяться на промежность, внутреннюю поверхность бедер и в паховую область. Также для почечной колики характерно учащение мочеиспускания и появление ложных позывов к нему. После того как болевой синдром был купирован, у пациентов остается тупая боль в поясничной области.

Нарушения со стороны системы крови

Парацетамол способен оказывать повреждающее действие не только на почечные клубочки и канальца, но также в редких случаях и на кроветворные органы и форменные элементы крови (кровяные клетки).

Метгемоглобинемия представляет собой такое патологическое состояние, при котором в крови появляется повышенное количество метгемоглобина (железосодержащий белок гемоглобин, связанный с монооксидом углерода). В норме гемоглобин участвует в процессе транспортировки кислорода и углекислого газа. Высокие дозы парацетамола приводят к тому, что железо, которое входит в состав белка гемоглобина, изменяет свою валентность, в результате чего образовывается новое соединение – метгемоглобин. Особенностью данной формы гемоглобина является неспособность участвовать в процессах газообмена. В итоге ткани организма не получают необходимый кислород, а также из них не удаляется избыток углекислого газа.

Тромбоцитопения характеризуется значительным снижением количества тромбоцитов (кровяные пластинки) в кровяном русле. Данные форменные элементы крови необходимы для того, чтобы кровь нормально свертывалась. Тромбоцитопения ведет к возникновению кровоточивости десен, а также нередко приводит к кровотечениям из различных слизистых оболочек. Также при несущественных механических воздействиях на кожу появляются довольно крупные синяки и кровоподтеки. Необходимо отметить, что данное патологическое состояние считается опасным вследствие того, что никак субъективно не ощущается и не доставляет особых неудобств, но в то же время может приводить к массивным кровоизлияниям во внутренние органы.

Лейкопения является таким состоянием, при котором количество белых кровяных пластинок (лейкоциты) в крови резко уменьшается. Лейкоциты выполняют довольно важную функцию, так как именно данные клетки защищают организм от огромного количества инфекционных заболеваний. Лейкопения приводит к тому, что человек становится уязвим к разным инфекциям, которые протекают в осложненной форме. Также для данного патологического состояния характерно увеличение миндалин и селезенки.

Лекарственная аллергия

Лекарственная аллергия возникает вследствие повышенной индивидуальной чувствительности к определенному медикаменту. При первом контакте с лекарственным веществом организм воспринимает его как аллерген и к нему в дальнейшем образуются антитела (молекулы, которые способны избирательно связываться с определенным чужеродным объектом). При вторичном проникновении аллергена в организм запускается целая цепь реакций, в результате которых происходит высвобождение большого количества гистамина, являющегося главным медиатором аллергического процесса.

Нарушения со стороны пищеварительной системы

В некоторых случаях прием парацетамола может сопровождаться такими симптомами как тошнота и боль в верхней части живота. Данная симптоматика возникает при раздражении медикаментом слизистой оболочки пищевода и желудка. Бесконтрольное применение парацетамола может сопровождаться массивными желудочно-кишечными кровотечениями, которые при несвоевременной госпитализации могут приводить к смертельному исходу. Также длительный прием парацетамола в больших дозах имеет токсическое действие на гепатоциты печени (прямая гепатотоксичность). На начальном этапе продукты метаболизма парацетамола постепенно связываются с ферментом глутатионом в печени, который обладает антиоксидантными свойствами. Данный фермент защищает саму клетку печени от воздействия метаболитов парацетамола. В дальнейшем происходит истощение запаса данного фермента, в результате чего метаболиты начинают связываться с другими ферментами печеночных клеток. В конечном счете, гепатоциты в значительной степени повреждаются, что ведет к их гибели.

Стоит отметить, что наступлению так называемого «порогового» уровня концентрации токсического вещества способствует систематический прием алкоголя (у мужчин – ежедневное употребление более 700 миллилитров пива или 200 миллилитров вина, у женщин – 350 миллилитров пива). Также гепатотоксическое действие парацетамола проявляется в значительно меньшей степени у детей, так как для них характерен другой путь печеночного метаболизма.

Приблизительная стоимость медикамента на апрель 2015

Так как парацетамол включен в перечень самых жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, то его можно найти в любой аптеке. Цена парацетамола может отличаться в зависимости от формы выпуска медикамента.

Источник